您好!欢迎访问贵港白礼佐律师
欢迎来电咨询:15285620311
您的位置: 首页 > 新闻中心 > 贵港离婚协议中约定对于子女的房产赠与能否撤销?

贵港离婚协议中约定对于子女的房产赠与能否撤销?

文章出处:gg.gzblzls.com | 发布时间:2021-04-12 22:28

贵港律师贵港建筑工程律师贵港法律顾问律师


当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。离婚时的财产分割协议,当事人之间除了纯粹的财产利益考虑以外,还搀杂着子女抚养、夫妻感情等其他因素,也不排除方为换取另一方同意迅速离婚而在财产处分方面作出的大幅的妥协与让步,故不适用《民法典》中对赠与合同的相关规定。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民法典》婚姻家庭编的解释(一)第七十条规定,夫妻双方协议离婚后就财产分割问题反悔,请求撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,应当依法驳回当事人的诉讼请求。因此,如果法院查明未发现订立财产分割协议时存在欺诈、胁迫等情形的,离婚协议中约定对于子女的房产赠与不能撤销。

(此内容由gg.gzblzls.com提供)
返回列表